Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АТОМНАЯ СТАНЦИЯ ВНОВЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ

Экономика

сть большие надежды, что в ближайшее время Атомная станция Армении вновь начнет работать. Напомним, что работы на Атомной электростанции были приостановлены еще 4-го апреля.

Информационная служба министерства Энергетики РА подтвердила, что договоренность была достигнута с российской стороной о покупке и импорте ядерного топлива в Армению. Однако это не означает, что Армения погасила прошлые задолженности и заплатила за покупку этой партии топлива.

Все затраты взяла на себя компания РАО ЕЭС. На наш вопрос, означает ли это, что у Армении в будущем не будет больше проблем, связанных с долгом России, глава информационного центра не смог дать точного ответа.

В любом случае, ядерное топливо будет доставлено в Армению уже через несколько дней, до конца недели. Тем не менее, даже после этого атомная станция еще некоторое время не будет работать. Понадобиться еще несколько дней для технического переоснащения станции и для окончания подготовительных работ. Для регулярной работы, кроме топлива, атомной станции есть еще одна немаловажная проблема.

Одной из основных условий работы АЭС – погасить задолженности по заработной плате. В министерстве энергетики нам сообщили, что долги всем работникам Атомной станции частично погашены. Необходимо решить лишь с зарплатой за 1-2 месяца.