Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КАРТОШКА, НЕ КАРТОШКА...

Экономика

Hа брифингах 5 мая министр сельского хозяйства Армении Давид Задоян представил касающиеся этой сферы решения правительства.

Одно из решений касается проверок ввозимого в страну семенного картофеля. Если в прошлом при ввозе семенной картофель подвергался трехдневной проверке, отныне он будет «отпущен» прямо с границы, после визуальной проверки, так как в течение 3 дней картофель может испортиться. Нелепо, что ранее эксперты 3 дня определяли картофель ли это… Те же 3 дня уходили на проверку зерна, отныне она будет осуществляться за 2 суток.

Министр обратился также к предоставлению благотворительной помощи сельским жителям, пострадавшим от заморозков. Он сообщил, что согласно достигнутой с Всемирным банком договоренности, Армении была предоставлена сумма размером 1 млн. 300 тыс. долларов на приобретение удобрений. В конкурсе на право ввоза удобрений победила организация «Агрохимия». До конца этого месяца удобрения, по 250 кг., будут распределены между 373 тысячами сельских жителей бесплатно.