Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АМЕРИКА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В НАУКЕ АРМЕНИИ

Экономика

Америка начала осуществлять в нашей стране новый «зондаж». Теперь американцев интересует Центр космических исследований Гарни, которому вчера американская сторона предоставила грант на сумму 275000 долларов. «Цель гранта пока что коммерционное исследование. Это не означает, что НАСА должна что-то сделать или не сделать», - сообщил посол США в Армении Джон Ордуэй.

Американцы уверены в наличии большого потенциала в сфере космических исследований в Армении. Их также интересует, на какой стадии находится борьба с коррупцией, отмыванием денег, задачи, связанные с установлением демократии.

Кстати, долг Армении Соединенным Штатам составляет 45 млн. долларов. По совету Всемирного Банка делались попытки реструктуризации этого долга. Однако армянским чиновникам не удалось избежать его погашения.

«В законе США есть три категории долгов, подлежащих реструктуризации. К сожалению, наш случай не подходит ни под одну из этих трех категорий», - с загадочной улыбкой признался министр финансов и экономики РА Вардан Хачатрян.