Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПЕРЕВЫПОЛНИЛА СВОЙ ПЛАН

Экономика

Оказывается, царящая в стране политическая неразбериха оказала положительное влияние на Таможенную службу. Глава таможенного управления Армен Аветисян заявил, что в 2002 году вместо намеченных 90 миллиардов 400 миллионов драм было набрано 92 миллиарда 800 миллионов драм таможенного сбора.

Такого «большого» результата управление достигло, употребляя строгие административные методы. В результате было зарегистрировано около 193 случая контрабанды, которая в сумме составляет около 1.8 миллиардов драм. Что касается таможенных сборов, то за эти четыре месяца управление планировало собрать 21 миллиард драм, однако, в результате было собрано 21 миллиард 38 миллионов драм.

Г-н Аветисян уверен, что сумма была бы больше, если бы в промежутке первого и второго тура президентских выборов в адрес некоторых бизнесменов не прозвучали бы безответственные обвинения. Глава таможенного управления заверил, что была разработана новая гибкая таможенная политика, в результате чего предусмотрено увеличение оборота других видов товара и в связи с этим, большие таможенные поступления.

С 10-го апреля действует специализированный пункт очистки автомобилей от таможенной пошлины. По словам Армена Аветисяна, лишь 4-6 процента привезенных в Армению автомобилей нуждается в очистке от таможенной пошлины.