Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЦЕНТРОБАНКУ УГРОЖАЮТ

Экономика

Глава Центробанка Армении Тигран Саркисян после долгого перерыва встретился с жирналистами и представил денежно- кредитную политику ЦБ на 2003 год.

Около 50 минут Тигран Саркисян монотонным голосом читал эту программу, которая вкратце была представлена на 20 страницах и была заранее роздана журналистам. Создавалось впечатление, что глава Центробанка избрал такую тактику с целью «оглушить» журналистов и притупить их бдительность.

Однако эта тактика не спасла Тиграна Саркисяна от назревшего вопроса о коррупции, распространенной в ЦБ. Говоря точнее, Тиграна Саркисяна обвиняют в том, что за назначение главы контрольного управления он получил взятку в размере 150 000 долларов. Он постарался объяснить, на что были потрачены эти деньги.

«Если вопрос такой уж сенсационный, мой ответ будет таким же сенсационным. Я приобрел виллу на берегу Средиземного моря».

После такого «сенсационного» заявления он постарался более серьезно отнестись к вопросу и отметил, что кресла глав контрольных управлений ЦБ стоят 4,5 миллиона драм, имея в виду годичную зарплату этих работников.

А распространившиеся слухи Тигран Саркисян объясняет тем, что для оздоровления банковской системы он начал вести тяжелую борьбу с нарушающими закон банками. В результате, связанные с этими банками криминогенные элементы компрометируют руководство Центробанка.

Тигран Саркисян признался, что ему и главам управления даже угрожают. Об этом они сообщили соответствующим органам. Прокуратуре была предоставлена информация о девяти торговых банках. В результате проведенных исследований были выявлены уголовно-наказуемые факты.

Несмотря на подстрекательства, Тигран Саркисян намерен продолжить борьбу с торговыми банками для оздоровления банковской системы Армении.

Говоря о денежно-кредитной политике, Тигран Саркисян не поленился еще раз коснуться вопроса о всякого рода экономических ростах. Единственная новость состояла в том, что, по мнению Тиграна Саркисяна, простой гражданин РА почувствует этот рост через несколько лет, так как уже вырисовываются тенденции роста заработной платы.

Глава Центробанка считает, что в 2003 году также намечается экономический рост, хотя для этого необходима стабильная ситуация в стране. Тигран Саркисян постарался не связывать эти слова с предстоящими президентскими выборами.

«По закону ЦБ не занимается политикой и не надо нас вовлекать в это дело».

Однако некоторые его слова можно было расценить как агитацию: «Если сохранится стабильность последних 5 лет, то вместо 6 процентного экономического роста можно ожидать большего».