Открыть ленту Закрыть ленту
A A

БУДЕТ ЛИ В АРМЕНИИ ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?

Экономика

В министерстве торговли и экономического развития больше не существует управления химической промышленности, то есть было упразднено звено, отвечающее за развитие или регресс конкретной сферы.

Эта формулировка, на данный момент, более соответствует реальности, поскольку даже приватизация не спасла химические заводы от гибели.

Ярким примером создавшегося кризиса является "Наирит", чья продукция, кстати, имеет большой спрос на зарубежных рынках. Однако это не решает проблем этой сферы промышленности.

Например, недавно Армения получила предложение вывозить качественную продукцию Алебастрового завода. Взамен Армения должна была получить реальную прибыль. Сделка, однако, не состоялась.
Из-за перевозок армянский алебастр, в плане цены, обошелся бы дороже заказчикам. Армянская продукция вообще довольно "дорого" обходится.

Замминистра торговли и экономического развития Тигран Давтян кризис химической промышленности объясняет тем, что внутренний рынок достаточно мал для армянской химической промышленности, продукция должна быть реализована за рубежом, а это большая проблема, связанная, в частности, с перевозкой груза.

Тигран Давтян уверен, что ситуация может нормализоваться, если будет нормально работать железнодорожное сообщение.

Другими словами в Армении будет химическая промышленность, если вовремя решится карабахская проблема и Армения выйдет из блокады.

А если нет... Министерство намерено предпринять шаги для того, чтобы спасти хотя бы то, что осталось от химической промышленности.