Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВЫБОРЫ ДИКТУЮТ, ЧТО И КАК ГОВОРИТЬ

Политика

В течение одного года в Армении 2 раза были проведены выборы, еще ожидаются и парламентские выборы. Политическая ситуация, однако, никак не повлияла на налоговые поступления. По сравнению с прошедшим годом за первые 4 месяца этого года налоговые поступления увеличились на 12.5 процентов, заявил глава службы по госдоходам при Правительстве РА Ерванд Захарян.

Одно из самых модных, а самое главное имеющих большое влияние на общество обещаний во время предвыборной кампании является обещание об уменьшении налогов. В частности, партии «Рамкавар Азатакан Армении» и «Дашнакцутюн» агитируют о полной отмене некоторых видов налогов и двойном сокращении налога за добавленную стоимость.

К такого рода заявлениям Ерванд Захарян относится довольно спокойно. «Сейчас вовсю идет предвыборная кампания, решается вопрос голосов и вполне естественно, что звучат такие заявления, которые могут повлиять на решения электората».

Г-н Захарян с пониманием относится к тому, что большинство предпринимателей стремятся оказаться в НС. Однако даже это не поможет им уменьшить свои налоговые обязательства, считает Ерванд Захарян.

От самочинств предпринимателей спасает то, что законы разрабатываются в Правительстве и представляются рассмотрение на НС. Ерванд Захарян глубоко уверен, что ни один предприниматель не в силе повлиять на решения Правительства. Правительство само, воспользовавшись предвыборной кампанией, уже сегодня заявляет, что намеревается в ближайшее время изменить налоговые тарифы и обещает, что они не поднимутся.

В будущем же вообще ожидаются большие перемены в этой сфере. Во время осеннего цикла заседаний НС на рассмотрение будет представлен большой пакет налоговых законов.

Один из разрабатываемых законов касается подоходного налога. Около 50-70% прибыли сегодня находиться в тени. Основной задачей является возвратить теневой рынок в налоговое поле.