Открыть ленту Закрыть ленту
A A

МЫ В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

Экономика

Власти Армении стали с удовлетворением отмечать, что к концу этого года Армения завоевала еще одну международную организацию и стала ее 56-ым членом.

Получивший мандат ООН "Процесс Кимберли" исключает оборот "конфликтных" незаконных алмазов в международной торговле. Армения приложила много усилий для того, чтобы до окончания 2002 года включиться в "процесс Кимберли", а иначе с 1-го января 2003 года Армения лишилась бы возможности торговли алмазами с 55 странами.

Членство в сфере алмазопроизводства не дает привилегий ни одной стране. В этой международной организации любое решение принимается с согласия всех членов. То есть, если одна из 56-и стран будет "против" будет наложено вето на общее решение.

Будет ли это иметь отрицательное или положительное воздействие на Армению- покажет время. Однако, в сущности, участие Армении в "процессе Кимберли" не было такой уж необходимостью.

Армения не занимается оптовой торговлей алмазов и, как уверяют, в стране незаконного оборота алмазов нет.

Армения просто думает о будущем, когда через 5 лет, согласно новому уставу, она станет одной из ведущих стран в этой области и будет иметь центр по оптовой продаже алмазов. А до того как наша страна займет первое место, наши эксперты уверены, что уже сегодня находятся в десятке лидеров.