Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВСЕ ЛИ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРМЕНИИ РЕШЕНЫ?

Экономика

Министр экономики и финансов РА может немного передохнуть. Руководство республики сделало все возможное, чтобы Всемирный Банк выделил Армении долгожданный кредит SAC-5.

На сегодняшнем заседании правительства было принятo более 50 решений, 11 из которых те правовые акты, которые Армения должна была принять для получения кредита.

Согласно договоренности с ВБ, необходимо было утвердить эти правовые акты до 15-го декабря.
Таким образом, правительство Армении выполнило свое обещание на 10 дней раньше окончательного срока.

Финансовые проблемы Армении, однако, этим не решатся, так как принятые правовые акты удовлетворяют ВБ настолько, что Армении будет отведена лишь первая часть кредита SAC-5.

Тем не менее, в этом году Армения не получит эту часть кредита.

А для получения второй части кредита SAC-5, правительство Армении примет ряд правовых актов до мая 2003 года.

А до этого, на основе принятых сегодня правовых актов и требований ВБ, в Армении начнутся серьезные изменения законодательного поля.

Будут изменены законы, улучшены или же приняты новые законы. По словам замминистра экономики и финансов Тиграна Хачатряна, все это важные события для республики.

Кстати, правительство Армении обратилось к президенту республики с просьбой созвать внеочередное заседание НС. Необходимо, чтобы НС обсудило законы, обеспечивающие выполнение бюджета на 2003 год, а также неоконченные проекты.

Внеочередное заседание НС намечается на 10 декабря.