Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВСЕГО ЛИШЬ 11 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Экономика

Сегодня утром стартовало 3 заседание армяно-греческой межправительственной комиссии.

Замминистра иностранных дел Греции, сопредседатель армяно-греческой межправительственной комиссии Андреас Ловердос отметил, что, хотя в последние 2-3 года отношения между двумя странами активизировались, экономическое сотрудничество, однако, слабовато:

«Мы не удовлетворены двусторонним торговым сотрудничеством, эта связь сегодня приносит всего лишь 11 млн. долларов прибыли», - говорит он. Греческая сторона готова делать вложения, однако когда и сколько, г-н Ловердос не отметил.

Министр сельского хозяйства РА, армянский сопредседатель комиссии Давид Задоян, в свою очередь, подтвердил факт, отметив, что на данном этапе уровень экономических отношений отстает от уровня политических. По его словам, есть серьезные основания для развития областей производства пищевых продуктов, стройматериалов, солнечных и тепловых аккумуляторов, электроники и др.

«Уже третий год ведем переговоры относительно участия Греции в вопросе газопровода Иран-Армения», - говорит Давид Задоян. Он сообщил, что участие греков в этом вопросе не выходит за рамки оказания помощи в проектных работах.

А что дали предыдущие два заседания? Г-н Задоян отметил 250 тысяч долларов помощи, предоставленные греками во время засухи, а также обещанные ими 10 тысяч тонн пшена и 3 тысячи тонн удобрений, хотя последние и доберутся до Министерства сельского хозяйства Армении только в 2003 году.

Заседание комиссии завершится сегодня вечером.