Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВСЕХ СОСЧИТАЛИ, ДИПЛОМАТОВ ЗАБЫЛИ

Экономика

В Национальном собрании продолжается обсуждение проекта закона о госбюджете на 2003 год. Сегодня свое мнение о законопроекте выразил министр иностранных дела Армении Вардан Осканян.

Он пожаловался, что на расходы министерству выделено мало средств.
В частности, для организации официальных визитов иностранных представителей по госбюджету выделено на 10 миллионов драм меньше. В тоже самое время министр проинформировал, что в 2003 году официальных визитов будет больше.

Вардан Осканян подчеркнул важность создания штата атташе по торговле в наших посольствах за рубежом. Этот штат также не предусмотрен бюджетом, хотя, по мнению министра, это "вопрос каких- то 300 тысяч долларов".
"Наши дипломаты не обязаны вести экономические переговоры", - сказал Вардан Осканян.

Он заявил также, что бюджетом предусмотрен вопрос о создании консульства Армении в Ростове.

Министра удивляет применение нового закона "О дипломатических работниках", согласно которому дипработники не являются гражданскими служащами. Таким образом, государственный служащий- секретарь в министерстве, с 1-го января будет получать зарплату в размере 120 долларов США, а заработная плата не государственного служащего- дипломата составит 30-40 долларов.
Осканян призвал депутатов найти решение этой проблемы.

Кстати, по словам главы парламентской комиссии по внешним связям Ованнеса Ованнесяна, наши дипломаты "за рубежом получают зарплату в размере 1500 долларов США, а по возвращении в Армению- 20 000 драм".