Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВАРДАН ОСКАНЯН:"УЧАСТНИКИ СЕССИИ ПО АРМЯНСКОМУ ВОПРОСУ - ОПОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА"

Политика

Сессия партии Дашнакцутюн по Армянскому вопросу стартовала сегодня выступлением министра иностранных Армении Вардана Осканяна.

Вардан Осканян отчитался перед 130 участниками сессии из 20 стран, как власти Армении реагируют на региональные процессы. Министр отметил, что они работают в двух направлениях, дабы региональные процессы были на благо Армении и дабы убыток, наносимый нам этими процессами был сведен к минимуму.

Обратившись к Карабахской проблеме, Вардан Осканян отметил, что точки зрения Армении и диаспоры в этом вопросе совпадают. О новостях в этой сфере г-н Осканян сказал: «Не могу говорить подробно, но процесс получил новое качество».

Представители диаспоры не были удовлетворены. Как, например, г-н Осканян может препятствовать членству Турции в ЕС, интересовало их. Никак: «Принимать или нет Турцию с свой состав – дело Евросоюза». Почему в таком случае Армения не требует у Германии признать факт соучастия Османской Турции в осуществлении геноцида 15-ого года? Соучастницей геноцида была не только Германия, отметил Вардан Осканян, «но в этом вопросе нужно проявить дипломатический подход».

Один из участников сессии по Армянскому Вопросу поинтересовался: может, подадим на Турцию в суд, тем более, что она тоже подписала Конвенцию ООН о геноциде. Решение подавать на Турцию в суд «должно быть общенациональным, это дело не только государства Армении, однако сегодня перед нами не стоит такая задача».