Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПОДПИСАНО НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ "ИМУЩЕСТВО ЗА ДОЛГИ"

Экономика

Сопредседатели армяно- российской межправительственной комиссии Илья Клебанов и Серж Саркисян второй раз за год подписали соглашение по принципу "имущество за долги".

По соглашению, в счет погашения долга, размером около 100 млн. долларов, Армения передаст России завод "Марс", Разданскую ТЭЦ, Институт материаловедения и научно-исследовательское предприятие математических машин.

По подписанному 11 мая соглашению, армянские предприятия должны были перейти в собственность России до 31-го декабря 2002 года. Согласно новому договору, срок передачи имущества России был продлен до 31-го марта.

Соглашение по принципу "имущество за долги" было подписано в рамках официального визита главы российского Правительства Михаила Касьянова.
Он заявил: "Теперь можно с уверенностью сказать, что инвестиции России в Армении увеличились сразу на 100 млн. долларов".

В соглашении отмечено, что российская сторона обеспечит работу бывших армянских предприятий, в случае необходимости будут сделаны также инвестиции.

Российская сторона пока не решила какие предприятия будут руководить бывшими армянскими предприятиями. Однако, по предварительным данным, руководство Разданской ТЭЦ перейдет РАО ЕЭС, a другие предприятия российскому агенству по управлению Системами.