Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВАРДАН ХАЧАТРЯН НЕДОВОЛЕН СОТРУДНИЧЕСТВОМ С ВБ

Экономика

Во время визита в Вашингтон делегация министерства экономики и финансов РА 2 дня подряд находилась в процессе обсуждений, споров и дискуссий с американскими коллегами. Основная причина споров предоставлениие первой части американского кредита SAC-5. Правительство Армении связывало большие надежды с этим кредитом при составлении госбюджета на 2003 год и в бюджете уже был утвержден первый взнос в размере 20 миллионов долларов. Однако делегация, возглавляемая министром финансов Варданом Хачатряном, уже в Вашингтоне выяснила, что руководство Всемирного Банка попало в заблуждение, по вине своих служащих, и не было проинформировано, что часть кредита уже включена в госбюджет.

"Там мы объяснили, что если для них это просто проблема времени или работы, то для нас это пособие для конкретных людей, конкретных пенсий и зарплат", - заявил министр экономики и финансов. Все же, с помощью необходимых документов Всемирному Банку было доказано, что Армении необходим SAC-5. Однако, в результате всех необходимых процедур, кредит будет предоставлен Армении позже намеченного срока, что может иметь не очень положительные последствия.

Не исключено, что через 10 дней в Армению прибудет делегация Всемирного Банка. Целью визита является ознакомление с процессом выполнения Арменией своих обязательств. Вардан Хачатрян заявляет, что Армения выполнила все условия Всемирного Банка, предусмотренные кредитом SAC-4. Несмотря на это заявление, не исключается, что представители ВБ все же датут отрицательный ответ о предоставлении кредита SAC-4.

Вардан Хачатрян уверен, что, в этом случае, новых долгов не будет, просто правительство Армении не сможет выплатить населению задолжности по заработной плате, пенсиям и пособиям.