Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ОЧЕРЕДНАЯ ОФШОРНАЯ СДЕЛКА ОФШОРНЫХ ВЛАСТЕЙ

Экономика

"В последнее время довольно часто нарушается закон о приватизации. Вместо того, чтобы приватизировать компании на конкурсной основе, наши власти предпочитают просто продажу, да и то по неслыханно низким ценам", - считает бывший президент компании "Арарат - Цемент", бывший премьер- министр Арам Саркисян.

Напомним, что недавно "Арарат- Цемент" была продана зарегистрированной в офшорной зоне, вроде бы бельгийской компании "Роберто". Арам Саркисян ставит под сомнение бельгийское происхождение компании, поскольку никакая иностранная организация не перевела бы деньги на счет "Итеры". "За этим однозначно стоит один из армянских олигархов", - уверен Арам Саркисян.

"Арарат - Цемент" была продана за 8 млн. долларов, из которых наличными были выплачены 200 тыс. долларов, остальное должно было быть переведено на счет "Итеры", за долги компании. Хотя, нам так и не удалось узнать сколько составляет долг компании. А Арам Саркисян уверен, что компанию нарочно представили банкротом, чтобы она была прямо продана какой- то компании под названием "Роберто".

"Кстати, это имя может быть тоже выдумано, чтобы разозлить меня, но я давно уже с юмором отношусь ко всему", - заметил А. Саркисян.

Власти факт о продаже объясняют тем, что больше не было других заявок. Арам Саркисян уверяет, что конкурс не был объявлен: "Иначе я бы представил программную заявку".

Кстати, коллектив компании в начале представил программу, с учетом вкладов в размере 28 млн. долларов, но поскольку был объявлен международный конкурс / то есть принять участие могли лишь организации прошедшие международный аудит/, коллектив был лишен права на приватизацию.

"Эта фабрика не была грузом для властей. Через 5 лет она стала бы конкурентноспособной компанией. Сегодня ее приобрела офшорная организация. Не надо удивлятся. Нынешние власти сами офшорные", - заключил Арам Саркисян.