Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НЕ ПОЛУЧИВ КРЕДИТ АРМЕНИЯ УЖЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ СВОИ ДОЛГИ

Экономика

Правительство Армении сегодня приняло решение о погашении бюджетной задолжности за прошлый год. Несмотря на скудные средства правительство решило погасить задолжности на сумму около 13 миллиардов. Сегодня, по утверждению министра экономики и финансов Вардана Хачатряна погашено 7 миллиардов.

На предоставленный Всемирным Банком кредит МАК- 4 должны погасить задолжности по здравоохранению за 1999 и 2001 гг. Но когда правительство получит кредит пока не ясно. Это, по всей видимости, решится после переговоров в Вашингтоне.

Министр Хачатрян сегодня с гордостью заявил, что все задолжности ученным, деятелям искусства, театрам уже погашены. В конце г-н Хачатрян, который родом из Джермука выразил свою радость по поводу решения правительства выделить 27 млн. др. на ремонт школы N 2 города Джермука. На вопрос сколько сегодня составляет внешний долг Армении Вардан Хачатрян не дал четкого и конкретного ответа.

А президент ЦБ Тигран Саркисян сегодня представил правительству проект, согласно которому закон "О банках и банковской деятельности" будет изменен. Согласно резолюции ООН, все страны обязуются предпринять меры по борьбе с финансовым терроризмом. Они должны заморозить те счета, с которых выделяются средства на финансирование терроризма. Все банки мира получили список тех юридических и физических лиц, которые возможно оказывают финансовую поддержку террористическим организациям.
ЦБ распространил этот список во всех торговых банках республики. "Пока в Армении не было обнаружено ни единого счета из этого списка", - заявил сегодня глава ЦБ.