Открыть ленту Закрыть ленту
A A

МИНИСТР СВЯЗИ ПРОТИВ ЛИШЕНИЯ

Экономика

Компания "АрменТел" принесла вред правительству РА в размере 140 млн. долларов", - во время отчетного доклада заявил член временной комиссии НС, изучающей деятельность правительства в сфере связи, Аршак Садоян. По словам Садояна: "У "АрменТела" дела совсем плохи. В прошлом году эта организация выплатила бюджету РА в два с половиной раза меньше налогов, чем в ппозапрошлом году."

Аршак Садоян не намерен обвинять министерство связи за создавшуюся ситуацию. По его убеждению существует лишь один виновник- министр юстиции Давид Арутюнян.
"Министр юстиции,который подписал во вред Армении какой- то документ, согласно которому обязательства "АрменТел" перед РА с 300 млн долларов снизились до 160 млн, который обещал не вводить минутную плату за разговор, но не сдержал обещания, который в январе 99-го в Конституционном суде защищал права "АрменТел", чтобы компанию не лишили права на монополию... Этот министр и сейчас занимается вопросами связанными с "АрменТелом",- заявил Аршак Садоян.

Господин Садоян потребовал от главы республики уволить Арутюняна из министерства. Садоян, в тоже время, выразил уверенность, что президент сам должен уйти.
Далее, по словам Садояна, из закона о телекомуникациях должна быть снята 26 статья, дающая "АрменТелу" Право на монополию, а правительство должно лишить компанию лицензии.

Министр связи и транспорта Андраник Манукян согласен лишить "АрменТел" права на монополию. "Но кто придет вместо "АрменТела", - спрашивает он. По его словам других вкладчиков нету.
"У нас еще есть время, - заявляет он, - до 2003 г. "АрменТел" должен выполнить все обязательства. В обратном случае, только с февраля 2003 г. мы сможем говорить о лишении "АрменТела" права на монополию."

Министр снова заверил всех, что президент РА Роберт Кочарян не имеет никакого отношения к приватизации "АрменТел". Решение о приватизации было принято в марте 1996 г.