Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИНОСТРАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАНЕСЛИ ЭКОЛОГИИ АРМЕНИИ ВРЕД НА 7-8 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ?

Экономика

Армения готовится к Всемирному саммиту устойчивого развития, который пройдет в Южной Африке в августе-сентябре. По словам представителя штаб-квартиры ООН в Армении г-жи Амар, на саммите, проходящем при спонсорстве ООН, будут рассмотрены национальные возможности человеческого развития.

Министр экологии Армении Вардан Айвазян разъяснил сегодня, что подразумевается под "устойчивым развитием". По его словам, "устойчивое развитие - ситуация, когда, равносильно развивая экономику, удается сохранить естесственные ресурсы".

По мнению г-на Айвазяна, развивающиеся страны используют больше рессурсов, и это приводит к деградации рессурсов. По словам министра, фактически, именно так, вследствие вырубке лесов за последние 10 лет, в Армении произошла деградация земли. Министр надеется, что интенсивной посадкой деревьев в течение 7 лет можно будет компенсировать нанесенный вред.

По словам г-на Айвазяна, министерство уже отказалось от вырубки новогодних елей. "Я уже подал на двоих в суд за вырубку елей", - гордо заявляет министр экологии спустя 137 дней после завершения продажи новогодних елочек.

Кстати, по его словам, скоро в Армении будет функционировать некая программа по очищению воздуха, стоимостью 7-8 миллионов долларов. Так будет выглядеть компенсация иностранных организаций за развернутую в Армении деятельность, вредную с точки зрения экологии.